Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


05 МАЯ

10:40 | Украина | Деловая неделя

Украине не хватает банкнот

Департамент налично-денежного обращения Национального банка Украины предлагает существенно увеличить выпуск в обращение банкнот номиналом 20 грн.

В письме департамента отмечается, что анализ выпуска банкнот за последних два месяца текущего года свидетельствует о значительном увеличении в обращении банкнот номиналом 50 грн. За указанный период из общего количества банкнот, выпущенных в обращение, 50-гривневые составляют 33,2 % и их выпущено в обращение в 1,2 разы больше, чем банкнот номиналом 20 грн. Это привело к уменьшению запасов банкнот номиналом 50 грн в хранилищах территориальных управлений и резервных фондах Центрального хранилища Национального банка.

Департамент налично-денежного обращения предлагает, увеличив выпуск банкнот в 20 грн, частично заменять ими банкноты номиналом 50 грн и 10 грн при выдаче подкреплений банкам и клиентам.

Справка: Нацбанк Украины вскоре представит новый дизайн банкнот номиналом 20 грн, которые будут введены в обращение до конца нынешнего года. Глава НБУ Сергей Тигипко объяснил, в частности, что нынешние банкноты номиналом 20 грн внешне похожи на банкноты 2 грн и 10 грн, что затрудняет их обращение и облегчает возможность фальсификаций.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Май 2003

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.