Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


18 АПРЕЛЯ

14:20 | Украина | Деловая неделя

Тигипко отделается от вкладчиков Сбербанка "ваучерами"

Председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко считает целесообразным выпустить специальные ценные бумаги для владельцев обесценившихся вкладов в учреждениях бывшего Сбербанка СССР, которые действовали на территории Украины. Об этом он сообщил журналистам в четверг вечером в ходе "круглого стола" в газете "Сегодня".

По его мнению, эти бумаги должны быть номинированы в долларах, и их держатель должен иметь возможность передать бумаги по наследству. "Есть ценная бумага, ее дали на руки и четко сказали, что она своей ценности не теряет. Я считаю, что это хороший, красивый и правильный выход", - объяснил председатель НБУ. Тигипко считает, что погашение таких бумаг можно проводить в течение нескольких лет.

Вместе с тем, он подчеркнул, что подобную концепцию выплаты обесценившихся вкладов должен сформулировать Кабинет министров и утвердить - Верховная Рада.

Председатель НБУ не исключает, что общая сумма необходимых компенсаций гражданам за утраченные денежные сбережения в связи с ликвидацией финансовой системы б. СССР (в том числе и по вкладам в Сбербанке) несколько завышена, однако не согласен с предложением правительства сократить ее вчетверо.

Как сообщала "Деловая Неделя", Кабмин предлагает Верховной Раде принять закон, предусматривающий выплату в течение 20 лет социальной компенсации гражданам за утраченные денежные сбережения в сумме 28,55 млрд грн., тогда как ранее заявленная сумма составляла 131,96 млрд грн. В текущем году предусмотрено выплатить 500 млн грн. компенсации за утраченные сбережения в Сбербанке СССР, а также 120 млн грн. по "наследственности", то есть родственникам лиц - бывших вкладчиков Сбербанка, скончавшихся до момента выплаты. В частности, предусмотрено выделить государственную помощь на погребение в размере 150 грн.

Ощадбанк в 2002 году выплатил компенсации по вкладам в б. Сбербанке СССР на общую сумму 511,908 млн грн. Из них вкладчикам выплачено 444,970327 млн грн. (по 50 грн. каждому), наследникам вкладчиков - 66,938652 млн грн. В целом компенсации получили 8,899406 млн вкладчиков и 446,257 тыс. их наследников.


Загрузка...

Апрель 2003

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.