Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


28 МАРТА

09:10 | Россия | CNews

MasterCard перейдет на микросхемы вслед за Visa

Платежная система MasterCard 26 марта подвела итоги первого года работы после объединения с системой Europay, а также поделилась планами на будущий год. По словам главы российского представительства MasterCard Андрея Королева, стратегия компании в России предполагает активное внедрение микропроцессорных карт. Первую транзакцию по такой карте MasterCard, возможно, уже в апреле проведет "Сбербанк". Как сообщил директор управления банковских карт "Сбербанка" Андрей Соболев, презентация продукта состоится в одной из европейских стран, скорее всего, в Нидерландах или Бельгии.

Переход российских банков-эмитентов пластиковых карт на стандарт EMV (единый стандарт для чиповых карт, разработанный системами Europay, MasterCard и Visa) планируется завершить к 2005-2007 годам.

Микропроцессорные технологии позволяют существенно снизить риск мошенничества с картой, хотя, по данным платежных систем, случаи подделок смарт-карт уже не редкость.

В прошлом году первая официальная межбанковская транзакция по картам с микросхемами была осуществлена в платежной системе Visa - провели ее Росбанк и Автобанк. "Сбербанк", который в лице Андрея Соболева председательствует в Ассоциации российских банков-членов MasterCard, намерен пойти другим путем. По словам эксперта, первая транзакция "Сбербанка" по чиповой карте будет проведена с иностранным банком: "потому что это интересно именно как международный продукт". В России же миграция на чип прежде всего коснется карт MasterCard Business и MasterCard Gold.


Загружаем...

Март 2003

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.