Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ

РЕКОМЕНДУЕМ


01 МАРТА

09:15 | Румыния | Подробности

Румыния прощается с долларом

Румынские банки "распрощались" с американским долларом, как базовой валютой при финансовых расчетах: со следующей недели его место займет евро.

Национальный Банк страны провел в пятницу последний "электронный тренинг" по операциям с единой валютой Евросоюза, которая, по оценке местного банковского сообщества, становится все более стабильным средством расчетов.

"Доллар стал заложником международной политической конъюнктуры, в первую очередь, ситуации вокруг Ирака", считают финансовые деятели. Они не исключают, что к концу 2003 года позиции американской валюты укрепятся, однако сейчас предпочтение отдают евро. Тем более, что свыше 2/3 внешнеторгового оборота страны приходится на страны ЕС.

Президент НБ Мугур Исэреску поспешил успокоить граждан-держателей долларов "под подушкой". "Мы не хотим разрушить укоренившуюся в народе привязанность к американской валюте и по-прежнему будем вести с ней операции", сказал "главный банкир" страны.

В течение более 12 лет доллар служил основной расчетной единицей в межбанковских расчетах Бухареста. За это время его курс по отношению к румынскому лею вырос в 165 раз: от 200 лей в 1991 году до свыше 33 тысяч в настоящее время.


Загружаем...

Март 2003

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.