Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


04 ФЕВРАЛЯ

13:00 | Украина | ForUm

Азаров рассказал о трех решительных шагах по претворению в жизнь директив FATF

У украинского правительства достаточно опыта и возможностей для того, чтобы дать позитивные ответы на вопросы, поставленные FATF Украине. Об этом, как передает корреспондент ForUm'a, заявил сегодня первый вице-премьер министр Украины Николай Азаров на встрече с дипломатическим корпусом стран-членов FATF, а также представителями киевских банков.

По словам Азарова, в принятых парламентом законодательных актах в декабре 2002 - январе 2003 гг. содержатся самые серьезные меры по борьбе с отмыванием денег. "Я могу сказать, что законодательство Украины уже полностью соответствует всем требованиям, которые предъявляет FATF национальному законодательству", - сказал первый вице-премьер.

Тем не менее, по словам Азарова, правительству Украины осталось решить еще три вопроса, для того, чтобы полностью удовлетворить требования FATF

Во-первых - внести изменения в закон о банках и банковской деятельности, в которых, прежде всего, снизить порог финансовых операций до 15 тысяч долларов. По словам Азарова, в проекте закона, который принят в Верховной Раде в первом чтении, порог снижен уже до 17,5 тысяч. Но, как отметил первый вице-премьер, после проведенной работы с народными депутатами, правительство все же надеется снизить порог еще на 2,5 тысячи согласно требованиям FATF.

Азаров подчеркнул, что правительство понимает, с каким колоссальным объемом работы придется столкнуться, поскольку придется проверять все финансовые операции свыше 15 тысяч долларов. "Это подчеркивает серьезные намерения Украины в подходе к борьбе с отмыванием грязных денег", - подчеркнул он.

Вторая проблема - организация и наполнение департамента по финансовому мониторингу техникой и людьми, создание его как эффективно действующей структуры.

По словам Азарова, к середине мая эта работа по мониторингу всех финансовых трансакций должна осуществляться в полном объеме. При этом первый вице-премьер обратился к европейским странам за помощью в подготовке кадров.

"Мы планируем осуществить поездки в страны, где эти органы работают достаточно хорошо", - сказал Азаров. При этом представитель ТАСИС на встрече подтвердил готовность в технической поддержке Украины.

В-третьих, по словам Азарова правительство должно сделать все, чтобы избежать политической заангажированности департамента по финансовому мониторингу. Азаров отметил, что правительство готовит заявление, в котором будет задекларировано, что этот орган никогда не будет использован в политических баталиях. "От себя обещаю, что я сделаю все, чтобы орган был политически нейтральным", - подчеркнул Азаров.


Загружаем...

Февраль 2003

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.