Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


09 АПРЕЛЯ

10:50 | Украина | Подробности

Алешин: новый парламент вряд ли примет налоговый кодекс в этом году

Парламенту нового созыва вряд ли удастся принять Налоговый кодекс в текущем году. Как сообщили в пресс-службе Украинского народного руха, такое мнение высказал председатель Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады третьего созыва Валерий Алешин.

"Новому парламенту будет очень тяжело согласиться со всеми положениями проекта Налогового кодекса, разработанного Комитетом и принятого во втором чтении. Проблема будет заключаться в том, что по поводу этого документа не удастся достичь политического компромисса. Политические партии шли на выборы с различными экономическими подходами к налогообложению. Поэтому я предвижу сложную дискуссию вокруг общих положений Налогового кодекса. Очевидно, работа над документом будет приторможена. Есть основания говорить, что в этом году главный налоговый документ Украины утвердить не удастся", - сказал Валерий Алешин.

По его словам, в такой ситуации парламенту будет целесообразно принять "малый" Налоговый кодекс поскольку это позволит в дальнейшем сконцентрироваться на отдельных частях Налогового кодекса и довести их до уровня, который бы гармонизировал экономические интересы и не привел бы к заострению политических противоречий в парламенте.

Оценивая проведенную финансовым Комитетом работу, Валерий Алешин отметил, что благодаря общим усилиям парламента и Национального банка удалось минимизировать последствия финансового кризиса 1998 года. По словам Валерия Алешина, принятие разработанных комитетом Закона "О Национальном банке Украины" позволило сделать действия НБУ более независимыми, что способствовало стабилизации финансовой сферы. "То, что в течение последних лет гривня является стабильной и существенно растут объемы сбережений граждан в гривнях, является результатом действия этого закона, результатом независимой политики Нацбанка", сказал председатель Комитета.

Среди других достижений Комитета Валерий Алешин назвал принятие новой редакции Закона "О банках и банковской деятельности" и закона "О Фонде гарантирования вкладов физических лиц". "Все это стимулировало наполнение банковских учреждений деньгами, что, в свою очередь, привело к увеличению кредитования реального сектора экономики. Анализ тенденции последних двух лет показывает, что уровень кредитования растет ежегодно", - сказал он.


Загрузка...

Апрель 2002

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.