Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


01 МАРТА

09:30 | Латвия | Бизнес&Балтия

Falck будет считать деньги латвийских банкиров

Впервые в Латвии услугами инкассации займется частная фирма, не имеющая отношения к банковскому сектору, - АО Group 4 Falck Latvija , которая является одним из предприятий датского концерна безопасности Group 4 Falck. Банкиры оценивают это событие как революцию и создание новой отрасли бизнеса.

В феврале два ведущих латвийских банка - Hansabanka и Unibanka - передали свои службы инкассации АО Group 4 Falck Latvija. Таким образом, в Латвии создана совершенно новая отрасль бизнеса - инкассация и обработка денег. Кстати, в мире аутсорсинг - передача неосновных функций предприятия внешним исполнителям - сейчас широко практикуется во всех сферах. И тот же Group 4 Falck оказывает услуги инкассации в Дании, Швеции, Германии, Польше, Литве и Эстонии.

До этого латвийские банки сами занимались инкассацией. Как заявил заместитель председателя правления Hansabanka Угис Земтурис, на это уходили сотни тысяч латов в год. Надо было покупать новые машины, постоянно тренировать инкассаторов. Да еще беспокоиться о транспортируемых деньгах. "Теперь у нас будет меньше головной боли", - считает г-н Земтурис.

Переговоры между банками и Falck продолжались больше года. И в конце концов банкиры решили продать функции инкассации Group 4 Falck Latvija . Сумма сделки не оглашается. Председатель правления AO Group 4 Falck Latvija Валдис Пурвинскис отметил: "Покупка была очень дорогой. По мнению наших датских акционеров, это одна из самых дорогих сделок". Тем не менее игра стоит свеч и бизнес выгодный. Через три года вложения должны окупиться, и компания планирует получать 8% чистой прибыли. В 2002 году планируется достичь оборота в размере 1,5 млн. латов, а уже в следующем году - увеличить его до 2 млн. латов.

Group 4 Falck Latvija получил лицензию Банка Латвии на оказание инкассационных услуг и обработку денег. В свою очередь по соглашению с Hansabanka и Unibanka к компании перешли спецмашины, персонал (сейчас у компании около 160 инкассаторов) и договоры с клиентами. Компания полностью отвечает за доверенные ей деньги. По словам г-на Пурвинскиса, заключен страховой договор на 24 млн. евро, и если произойдет ЧП, страховщики обязуются покрыть убытки в течение двух недель.

Банки, которым теперь придется покупать услуги у Falck, также считают сделку выгодной. По словам вице-президента Unibanka Айнара Озолса, "инкассация - специфическая сфера, в которой нам трудно конкурировать с профессионалами". И каждый должен заниматься своим делом: банки - концентрироваться на своем традиционном бизнесе, а инкассаторы - обеспечивать сохранность денег. Пока неизвестно, последуют ли примеру Hansabanka и Unibanka другие латвийские коммерческие банки.

Справка: Group 4 Falck - вторая по величине в мире компания безопасности, которая оказывает услуги в 50 странах. Оборот концерна превышает 1,3 млрд. латов, и в нем работают свыше 125 тыс. сотрудников. В Латвии концерн представлен АО Falck Apsargs и Group 4 Falck Latvija (фирма учреждена 6 июня 2001 г. с уставным капиталом 200 тыс. латов), которые занимаются охраной, инкассацией и другими связанными с безопасностью услугами. В Латвии оборот концерна превысил 4,5 млн. латов, и в нем работают более 900 сотрудников.


Загружаем...

Март 2002

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.