Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


22 ФЕВРАЛЯ

14:00 | СНГ | Liga Online

Британский Министр развития предлагает списать часть долга странам СНГ

Государства-кредиторы должны списать часть долга и выделить дополнительную финансовую помощь бедным странам Содружества Независимых Государств в обмен на проведение теми экономических реформ и активизации борьбы с нищетой. Об этом заявила британский Министр развития Клэр Шорт.

Выступая на конференции по развитию стран Кавказа и Средней Азии, организованной Всемирным банком и Международным валютным фондом, К.Шорт сказала, что выделение новых средств будет зависеть от политики правительств этих стран. "Никакая стратегия и никакая международная поддержка не помогут избавиться от нищеты, если правительства и люди не будут активно бороться с ней. Также для достижения этой цели необходима настоящая решимость проводить сложные реформы", - сказала К.Шорт.

Как пишет "Газета СНГ", некоторые страны СНГ находятся на уровне нищеты, сопоставимой с бедными странами Африки, Азии и Латинской Америки. С момента развала Советского Союза расходы в них на социальную сферу постоянно сокращаются одновременно с ростом задолженности.

По данным МВФ и ВБ, долг пяти беднейших стран Содружества - Армении, Грузии, Киргизии, Молдавии и Таджикистана - составляет сейчас в совокупности $4,3 миллиарда.

Долг Киргизии, который в 1991 году был равен нулю, сейчас составляет $1,7 миллиарда, что составляет 150% от объема экспорта и 250% от доходов правительства.

По словам K.Шорт, богатые страны-кредиторы, в частности Великобритания, должны быть готовы предложить реструктуризацию долга на льготных условиях для помощи этим странам.

K.Шорт также отметила, что необходимо участие в этом процессе России, поскольку она является крупнейшим кредитором пяти беднейших стран региона. На долю России, как и Парижского клуба, приходятся 14% долга Армении, Грузии, Киргизии, Молдавии и Таджикистана.

"Россия, как самый важный двусторонний кредитор, должна сыграть полноправную роль в разработке пакета помощи странам", - отметила K.Шорт.


Загружаем...

Февраль 2002

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.