Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


18 ФЕВРАЛЯ

08:50 | Казахстан | Финмаркет

Национальный банк Казахстана разработал концепцию либерализации валютного режима в республике

Национальный банк Казахстана разработал концепцию либерализации валютного режима. "На данном этапе в связи с достижением относительной устойчивости притока иностранного капитала и стабильности на валютном рынке, тенденцией роста внутренних сбережений и ожидаемым увеличением объемов добычи нефти в среднесрочной перспективе сохранение ограничений на вывоз капитала резидентами вызовет дисбаланс потоков капитала в экономике",- считают в Национальном банке.

В качестве приоритетов либерализации валютного режима центральный банк рассматривает несколько направлений. Во-первых, создание условий для диверсификации инвестиционного портфеля резидентов. С одной стороны, этому будет способствовать отмена лицензирования покупки ценных бумаг нерезидентов инвестиционного качества, к которым будут отнесены наиболее ликвидные и надежные ЦБ иностранных эмитентов, имеющих кредитный рейтинг не ниже "А" (по классификации "Standard & Poor's", "Fitch IBCA") или "А2" (по классификации Moody's). С другой - смягчение режима валютного регулирования в отношении операций прямого инвестирования резидентов за рубеж.

Вторым направлением является устранение чрезмерных преград при осуществлении экспортных операций. То есть в отношении экспортеров ряда несырьевых товаров будет действовать особый (преференциальный) режим валютного регулирования касательно отсрочки платежа в случае, если это экономически обосновано условиями хозяйствования и торговли либо отраслевой спецификой. Также Нацбанк собирается отменить ряд ограничений в отношении открытия резидентами счетов в иностранных банках за рубежом.

Как пишет еженедельник "Панорама", в настоящее время Национальным банком разработаны концепция либерализации валютного режима в Республике Казахстан и программа действий по реализации концепции, проекты которых проходят процедуру согласования.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Февраль 2002

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.