Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


13 ФЕВРАЛЯ

17:00 | Украина | UABanker.net

По словам Леонида Козаченко, значительная роль в развитии сельского хозяйства Украины принадлежит банку "Аваль"

Значительная роль в развитии сельского хозяйства Украины принадлежит банку "Аваль". Об этом заявил вице- премьер Украины по вопросам аграрной политики Леонид Козаченко на Всеукраинском семинаре АППБ "Аваль" по кредитованию АПК, который состоялся в конце минувшей недели в г. Белая Церковь. "Банк "Аваль" сделал большое дело. Руководство банка несло значительные риски, направляло значительные объемы кредитных ресурсов в одну отрасль, которая традиционно является достаточно рискованной для вложения средств", - отметил вице-премьер министр.

Он также сообщил, что в 2001 году чрезвычайную активность в кредитовании АПК продемонстрировали многие банки. При этом общий объем кредитов, выданных комбанками в АПК, составил 5,6 млрд. грн., в том числе 2,8 млрд.грн. - на льготных условиях с частичной компенсацией процентной ставки ( 50-70% учетной ставки НБУ).

"Этот капитал, - отметил Леонид Козаченко, - дал возможность успешно развиваться селу". По его словам, за прошедшие два года ВВП в агропромышленном комплексе вырос на 50%. При этом урожай зерновых в 2001 г. был рекордным за последние 10 лет. Серьезные позитивные тенденции, по его словам, наблюдались в перерабатывающей и пищевой промышленности, прирост продукции в которых достиг в 2001 году 35%. Также значительно вырос объем выпускаемой продукции в виноделии (за последние два года на 100%). "По этим показателям Украина занимает 1-е место среди стран Европы и СНГ", - заявил Леонид Козаченко.

В то же время, по его словам, более тесному взаимодействию аграриев с украинскими банками препятствует существующий уровень кредитных ставок.

"Мы должны работать с банками, но как? На сегодня средняя ставка по рынку составляет 34%, что на 3% выше, чем в прошлом году. Причем, НБУ это объяснить не может", - заявил вице- премьер министр. По его словам, никаких факторов , которые могли бы привести к повышению процентных ставок отмечено не было. В частности, уровень инфляции за прошлый год был зафиксирован на минимальном уровне (6,1 %), учетная ставка неоднократно снижалась и на сегодня составляет 12,5 %, недостатка в денежных ресурсах в экономике нет (за прошлый год денежная масса выросла на 46%).

Справка: АППБ "Аваль" зарегистрирован 27.03.1992 г. и имеет около 1000 структурных подразделений. Численность клиентов банка превышает 900 тыс., из которых больше 130 тыс. - корпоративные клиенты. По состоянию на 1 января текущего года валюта баланса и балансовый капитал банка составили 5,095 млрд.грн. и 286 млн.грн. соответственно; объем кредитно-инвестиционного портфеля (без учета межбанковских кредитов) - 3,743 млрд. грн., из них кредиты юридическим лицам - 2,1 млрд. грн. Общий объем средств клиентов достиг 4,383 млрд. грн., в том числе вклады физических лиц -1,1 млрд. грн. Объем сформированных резервов достиг 250 млн. грн., в том числе объем резервов под кредитные риски (без учета резервов под межбанковские кредиты) - 208 млн. грн. Финансовый результат по итогам работы банка за 2001 г. - 4,3 млн. грн.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Февраль 2002

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.