Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


30 ЯНВАРЯ

12:00 | Украина | Галицкие контракты

Налоговиков оставят без банковской информации

Банковские учреждения через месяц начнут создавать новые подразделения, которые только тем и будут заниматься, что информировать соответствующие подразделения МВД и СБУ.

Такое указание содержалось в постановлении Национального банка, которое, по информации "Контрактов", было направлено на прошлой неделе на регистрацию в Министерство юстиции. Новый документ определяет порядок информирования управлений борьбы с организованной преступностью МВД и отделов борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ. Так, предусматривается, что информация будет предоставляться не позже окончания дня, когда была зафиксирована сомнительная и значительная операция.

Прежде всего интересно, что Национальный банк существенно расширил перечень признаков, которые могут свидетельствовать о сомнительности операции. Если раньше этот список содержал 21 пункт, то теперь - 35. Среди новых признаков, которые войдут в банковский лексикон "сомнительности" после регистрации постановления НБУ, можно выделить следующие:

- зачисление на счет крупной суммы денег в течение трех дней с дня его открытия;

- перечисление за границу денежных средств в иностранной валюте на счет, открытый в транзитном банке, с дальнейшим их перечислением по назначению на счет в другом банке;

- покупка акций незарегистрированных компаний, деятельность которых банк не может установить.

Правда, есть в постановлении и исключения. Например, указывается, что идентификация лица не обязательна в случае осуществления регулярных операций от имени клиента его доверенными лицами, которые были идентифицированы раньше.

Немаловажен и еще один факт. Новый документ касается только информирования силовиков, налоговики не могут рассчитывать на тот же порядок предоставления данных от банков. Поскольку нацбанковским документом отменяется порядок информирования банками налоговых органов.
(Текст: Александра ГАЛИЦКАЯ)


Загрузка...

Январь 2002

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.