Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


24 ЯНВАРЯ

11:00 | В мире | E-commerce.ru

Мобильные платежи: перспективы использования двухслотовых телефонов

По мнению некоторых аналитиков, подход Mobey Forum к мобильным платежам, согласно которому необходимо использовать два микропроцессора, может оказаться несостоятельным из-за различий в технологиях, типах банковских карт и существующих биллинговых систем операторов мобильной связи.

В этой связи Gartner прогнозирует постоянную борьбу за клиентов, которая развернется между банками и компаниями-операторами, и называет концепцию использования двух процессоров привлекательной, поскольку это решение позволяет обеспечить безопасность пользователей. Однако пройдет еще несколько лет, пока данное решение войдет в широкое использование.

В то же время представители компании SmartTrust считают, что двухслотовый телефон не учитывает того, что многие люди пользуются несколькими платежными картами и банками. По их мнению, использование двух процессоров не повышает ни функциональность, ни безопасность. Mobey Forum, в свою очередь, отстаивает свою концепцию, заявляя, что их решение позволяет идентифицировать пользователя и покупателя, в силу того, что провайдер устанавливает в телефон SIM-карту, а банк - второй процессор.

Банковская группа Nordea и производитель мобильных телефонов Nokia в настоящее время тестируют модель, предложенную Mobey Forum, согласно которой встроенное в телефон устройство по считыванию микропроцессорных карт позволяет пользователям оплачивать свои покупки при помощи карточки Nordea Open Platform Visa Electron.

Учитывая тот факт, что пользователям не хватает свободы выбора в мобильных платежах, а операторы не могут предложить подходящей модели, Nordea и Nokia намерены разрешить данную проблему. Nokia придает проекту большое значение, ввиду того, что она в настоящее время разрабатывает новые варианты мобильных платежей и возлагает серьезные надежды на двухслотовые телефоны. По словам Nordea, вопрос о производстве новых моделей телефонов будет решать именно Nokia, поскольку компания Ericsson, которая также является членом группы Mobey, придерживается более осторожного подхода и пока не раскрывает свою стратегию.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Январь 2002

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.