Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ

РЕКОМЕНДУЕМ


15 ЯНВАРЯ

14:00 | Украина | E-commerce.ru

Испанские банки развивают электронные платежи

Коммерческие транзакции с использованием банковских карт выросли в Испании в 1999 году на 21%, в то время как объем операций, совершаемых через кассовые терминалы, увеличился на 27%. Учитывая такой рост, специалисты Lafferty Publications считают, что Испания обладает высоким потенциалом для развития электронных платежей, а также является потенциальным лидером на рынке мобильных платежных систем.

Конкуренция со стороны иностранных банков подталкивает крупнейшие испанские банки BSCH и BBVA к развитию сервисов мобильного банкинга, которые позволили бы им участвовать в испанской системе платежей. Система Mobipay, разработанная BBVA, BSCH и двумя операторами мобильной связи Telefonica и Airtel, объединила банки и телекоммуникационные компании, обеспечив доходы обеим сторонам. Mobipay нейтрализовала многие разногласия, существовавшие ранее между банками и провайдерами связи, а ее совместимость со стандартом GSM является одним из факторов возможного международного развития.

В 1999 году на платежные карты приходилось около четверти всех безналичных транзакций, проведенных в Испании. Однако при этом карточные расчеты затрагивали относительно мелкие суммы денег. По прогнозам Banco Bolsa, в 2001 году около 1,9 млн. испанцев занималось онлайновым банкингом, а к 2003 году их число вырастет до 4,5 млн. Учитывая, что к 2004 году в Испании будет насчитываться около 24 млн. пользователей Интернета, BSCH и BBVA организовали отдельные интернет-подразделения, в то время как Bankinter также занялся разработкой онлайновой системы E-Bankinter. По данным за июль 2001 года в Испании насчитывалось 22 млн. мобильных телефонов, что создает хорошие предпосылки для развития мобильного банкинга и систем мобильных платежей.


Загружаем...

Январь 2002

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.