Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


15 ЯНВАРЯ

09:20 | Европа | Emax.ru

Введение евро пока не оказало влияния на темпы инфляции - глава ЕЦБ

Введение наличного евро пока не оказало влияния на темпы инфляции, и Европейский центральный банк не ожидает, что в будущем новая валюта сможет значительно повлиять на общий уровень цен, сказал в понедельник глава ЕЦБ Вим Дуйзенберг.

"До настоящего момента было немного признаков влияния перехода (на евро) на средний уровень цен, и мы не ожидаем в будущем какого-либо заметного влияния на средний уровень цен", - сказал Дуйзенберг.

Евро был введен в наличное обращение с 1 января 2002 года.

Дуйзенберг также сказал, что ряд показателей свидетельствует о постепенном восстановлении экономики зоны евро в 2002 году после спада во второй половине 2001 года и снижения деловой активности в начале 2002 года.

В своем выступлении, почти дословно повторяющем речь от 3 января, когда ЕЦБ принял решение оставить ставку рефинансирования на уровне 3,25 процента, Дуйзенберг сказал, что инфляция в странах еврозоны должна опуститься ниже двух процентов и остаться на таком уровне "в обозримом будущем".

"В целом, в настоящее время мы не видим никаких серьезных рисков для ценовой стабильности в еврозоне", - сказал он.

Глава ЕЦБ еще раз повторил, что нынешний уровень ставки рефинансирования является оптимальным для ценовой стабильности и поддержания экономики.


Загрузка...

Январь 2002

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.