Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


31 МАЯ

17:00 | В мире | E-commerce.ru

Visa хочет сделать из телефонов кредитные карты

Развитие Visa происходит по направлению от аппаратного к программному обеспечению: компания решила сделать мобильные телефоны кредитными карточками. Хотя анализы рынка показывают, что большинство пользователей не рассматривают мобильную коммерцию как возможный способ ведения бизнеса, Visa все-таки верит, что за мобильным каналом - будущее. Так, компания считает, что через беспроводные сети можно было бы успешно проводить микроплатежи, учитывая, что ежегодно покупатели тратят около 8 трлн. долл. наличных, из которых 22% приходится на платежи, не превышающие 10 долл.

Дело в том, что наличные средства мешают развитию Visa, а мобильные платежи могли бы хоть незначительно, но изменить ситуацию, позволив кредитной компании расширить свое влияние. Поэтому руководство поддерживало инициативу введения двухслотовых телефонов, которая закончилась неудачей даже во Франции, считавшейся наиболее подходящим для этого рынком. Несмотря на это, Visa разработала специальную систему "Visa Cash", которая предназначена как для двухслотовых телефонов, так и для карточек с двойным микрочипом и торговых автоматов.

Следует отметить, что представители MasterCard также придают микроплатежам большое значение в будущем развитии мобильной коммерции. Хотя компания считает, что платежи - сфера банков. Но провайдеры мобильной связи также могут получить выгоду от предоставления дебетовых микроплатежей и проведения мобильных транзакций.

Для развития мобильной коммерции, необходимо будет как минимум два платежных канала - кредитный и дебетовый, а также надежные механизмы авторизации, которые позволят свести к минимуму риск транзакции. Для этого потребуются специальные решения, позволяющие использовать цифровые подписи, которые будут храниться в памяти SIM-карты мобильного телефона.


Загружаем...

Май 2001

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.