Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


15 МАЯ

12:30 | США | Украинская торговая система

Американский банк SunTrust предложил купить банк Wachovia за $13,5 миллиарда

Американский банк SunTrust Banks Inc. предложил приобрести региональный банк Wachovia Corp. за $13,5 миллиарда, или $64,86 за акцию, что на шесть процентов больше, чем предложил ранее шестой по величине банк США First Union Corp. Об этом сообщил в понедельник глава SunTrust Л. Филлип Хуманн, подчеркнув, что эта попытка осуществить сделку по покупке Wachovia не является враждебным поглощением.

В случае, если сделка между SunTrust и Wachovia состоится, будет образован новый банк с активами в размере $180 миллиардов, имеющий 7,5 миллиона частных вкладчиков. По сообщению SunTrust, новый банк будет иметь офисы в семи штатах, население которых составляет 20 процентов всего населения США. При этом за счет объединения с Wachovia SunTrust рассчитывает сэкономить $500 миллионов и сократить не более 4.000 сотрудников, в то время как First Union предполагает уволить 7.000 работников банка.

SunTrust уже сделал одну попытку приобретения Wachovia в декабре прошлого года, однако тогда переговоры окончились безрезультатно. В данный момент Wachovia переживает трудности, связанные с убытками по ссудам и замедлением роста доходов вследствие снижения деловой активности в США.

Однако First Union сейчас испытывает схожие проблемы, и некоторые специалисты полагают, что ему следует отказаться от попытки приобретения Wachovia и заняться собственными проблемами. В то же время, ряд аналитиков считает, что партнерство между Wachovia и SunTrust было бы выгодно обеим сторонам в силу схожести их операций и корпоративных культур. Однако при этом препятствием к заключению такого соглашения могут послужить уже существующие договоренности между Wachovia и First Union - в случае отказа от их выполнения SunTrust будет должен выплатить First Union компенсацию в размере $440 миллионов.

SunTrust также сообщил, что достиг соглашения о приобретении подразделения банка Citigroup Inc. Robinson-Humprey Co., которое специализируется на работе с институциональными инвесторами. По сообщению SunTrust, заключая эту сделку, банк преследовал цель расширить свое направление по предоставлению инвестиционных услуг, таких как консультации по вопросам слияний и выпуска акций.


Загружаем...

Май 2001

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.