Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


30 МАРТА

13:01 | Украина | "Украинский финансовый сервер"

Ужгородский горсовет обратился к Президенту с просьбой внести изменения в Закон "О специальной экономической зоне "Закарпатье"

На состоявшейся вчера сессии Ужгородского горсовета депутаты приняли обращение к Президенту Украины Леониду Кучме с просьбой внести изменения в Закон "О специальной экономической зоне "Закарпатье", - сообщил УФС секретарь Ужгородского горсовета Петр Трачук.

По его информации, принятый 22 марта 2001 г. Верховной Радой закон о СЭЗ "Закарпатье" определяет налоговые льготы только для предприятий расположенных на части территории Ужгородского района и Мукачево. "В письме к Президенту, у которого сейчас на подписи находится закон о СЭЗ "Закарпатье", просят Леонида Кучму расширить действие данного закона на промышленную зону областного центра", - сообщил П.Трачук. По его мнению, это дало бы возможность привлечь на крупные предприятия Ужгорода, которые практически не работают, зарубежных инвесторов.

Для справки. 9 декабря 1998 г. Президент Украины издал Указ N1339/98 "О специальной экономической зоне "Закарпатье", которым предполагалось создать на территории Закарпатской обл. свободную экономическую зону площадью 737,9 га, с установлением на ее территории на протяжении 30 лет специальных таможенного, налогового и других режимов экономической деятельности.

Согласно указу Президента установлен специальный льготный режим налогообложения в СЭЗ: прибыль плательщиков налога на прибыль облагается по ставке 20% от объекта налогообложения; доходы, полученные нерезидентами на территории СЭЗ от хозяйственной деятельности, облагаются по ставке в размере 2/3 от ставок налогообложения, определенных ст.13 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий"; не производятся сборы в инновационный фонд.

Одновременно с изданием указа на рассмотрение ВР был внесен соответствующий законопроект, однако по результатам голосования 24 декабря 1998 г. данный законопроект принят не был. В связи с этим, согласно Конституции, указ Президента вступил в силу и действует до момента принятия парламентом соответствующего закона. Закон Украины "О специальной экономической зоне "Закарпатье" был принят Верховной Радой 22 марта 2001 г..

В настоящее время в СЭЗ "Закарпатье" реализуется 5 инвестиционных проектов, в частности, по строительству и развитию железнодорожных и транспортных сетей в районах городов Чоп и Мукачево, на общую сумму более $10 млн. На стадии рассмотрения находятся еще 10 инвестиционных проектов на общую сумму $30 млн. По словам замминистра экономики Игоря Шумило, в результате принятия Закона "О СЭЗ "Закарпатье" планируется дополнительное привлечение инвестиций на общую сумму $300 млн., в результате чего будет создано около 8 тыс. рабочих мест.


Загружаем...

Март 2001

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.