Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


28 МАРТА

16:05 | Украина | "Украинский финансовый сервер"

Адвокат В.Бондаря не проводит аналогии с делом Ю.Тимошенко

Адвокат бывшего первого заместителя председателя Национального банка Украины (НБУ) Владимира Бондаря Богдан Ференц не проводит аналогии в деле его подзащитного с делом эск-вице-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Политический аспект дела Б.Ференц назвал весьма относительным, однако допустил возможную заинтересованность по этому поводу.

Кроме того Б.Ференц исключил, что Виктор Ющенко, занимавший в 1997 г. пост главы НБУ, не знал о совершении финансовых операций. Также адвокат сообщил, что в настоящее время защита ожидает со стороны следствия документальных обоснований обвинения.

Как сообщалось ранее, 19 марта прокуратура Киева задержала бывшего первого заместителя председателя НБУ В.Бондаря по подозрению в злоупотреблении служебным положением. 22 марта В.Бондарь был арестован. Вчера на пресс-конференции прокурор Киева Юрий Гайсинский сообщил, что прокуратура намерена на текущей неделе предъявить новые обвинения В.Бондарю.

По его словам, новое обвинение будет предъявлено по второму эпизоду, установленному в ходе расследования данного уголовного дела. По данным Ю.Гайсинского, Нацбанк 24 января и 4 марта 1997 г. перевел в цюрихский "Credit Swiss First Boston" соответственно $5 млн. и $10 млн. для того, чтобы "передать их в украинский "Реал-Банк" (Харьков). При этом, по словам прокурора, ущерб, нанесенный государству, оценивается в $20 млн. По мнению Ю.Гайсинского, заключение такого контакта можно объяснить если не заинтересованностью, то неграмотностью специалистов НБУ.

Для справки. Дело по факту злоупотребления служебным положением руководством НБУ при заключении депозитных соглашений начато 13 марта 2000 г. на основании материалов депутатской следственной комиссии под руководством Виктора Суслова.

Банк "Credit Swiss First Boston" опроверг факт нанесения ущерба украинской стороне и заявил, что все операции НБУ, проводившиеся через "Credit Swiss First Boston" в 1997 г. бывшим первым заместителем председателя НБУ, были уместны во всех отношениях и не нанесли никакого ущерба Украине.


Загрузка...

Март 2001

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.