Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


.

26 ЯНВАРЯ

16:30 (Россия)

InoPressa.ru

Планы российского банка могут повредить иностранцам

План крупнейшего российского банка продать по-дешевке миллионы акций может нанести ущерб иностранным инвесторам и привести к возобновлению неприятных разговоров о нарушениях прав акционеров в этой стране, все еще пытающейся заманить обратно западные компании, покинувшие ее после финансового кризиса 1998 г.

Государственный "Сбербанк" планирует привлечь $135 млн за счет выпуска новых бумаг. Инвесторы из США и других стран, доли которых будут существенно размыты, пытаются заблокировать эту продажу и добиться увольнения главы банка.

Этот конфликт напоминает множество других подобных столкновений, возникавших в связи с деятельностью крупных российских компаний, и представляет собой очередной вызов для президента Владимирв Путина, который обещал создать экономический рынок с честными и предсказуемыми правилами, а не такой, где господствуют закулисные сделки за счет мелких акционеров. До сих пор Путин мало что сделал для того, чтобы искоренить деловой климат в стиле дикого запада, на котором царит разграбление активов, а компании продаются при сомнительных обстоятельствах.

Однако в среду правительство вмешалось в ход одного из самых шумных дел. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг обратилась в суд с иском в отношении сомнительной реструктуризации "Норильского никеля", одного из самых крупных в мире производителей никеля и платины. Мелкие акционеры жалуются на то, что "Норильск", находящийся под контролем магната Владимира Потанина, разорил их.

Вопрос об отношении государства к бизнесу по-прежнему остается очень острым в этой стране, которая все последнее десятилетие пытается с нуля создать рыночную экономику, и пока добилась лишь того, что несколько избранных "олигархов" с хорошими политическими связями - таких, как Потанин - обогатились за счет приватизации правительственных компаний, проведенной на выгодных для них условиях.

Путин пришел к власти год назад, пообещав обуздать олигархов, но пока он преследует лишь двух из них - владельцев медиа-компаний, которые иногда критиковали политику правительства. В четверг, в ходе прошедшей в Кремле встречи с группой ведущих предпринимателей страны Пути подчеркнул, что он будет пересматривать сомнительные сделки прошлых лет, и что слухи о "разрушении российского бизнеса" не имеют под собой оснований.

"Я убежден, что эти страхи уже позади, - сказал он в интервью, которое было показано по телевизору. - Как вы видите, ничего подобного не происходит".

Дело "Сбербанка" может создать Путину определенные политические проблемы, во-первых, потому что большей частью акций владеет Центральный банк, а во-вторых, потому что это единственный банк, обслуживающий россиян. "Сбербанк" держит примерно три четверти всех частных депозитов - по той простой причине, что только ему правительство дало свои гарантии.

Руководители "Сбербанка" хотят выпустить 5 млн акций, пользуясь санкцией, которую акционеры дали ему в 1997 г., но цена акции за это время упала с $350 до $28,75.

Иностранные инвесторы жалуются на то, что продажа новых акций по таким низким ценам приведет к снижению стоимости их долей. Критики подсчитали, что балансовая стоимость компании - т.е. реальная цена - в четыре раза превышает ее цену на открытом рынке. По мнению аналитиков продажа акций по таким низким ценам - дело практически неслыханное, за исключением случаев банкротства.

"Есть подозрения, что там что-то происходит, что эти ребята хотят выпустить акции и в результате большой кусок окажется у кого-то, о ком мы ничего не знаем, - сказал Крис Уифер, директор исследовательского отдела инвестиционной компании "Тройка-Диалог". - Когда в России происходит что-то непонятное, это значит, что готовятся нехорошие вещи".

Питер Бейкер, Сьюзан Б.Глэссер


Загружаем...

Январь 2001

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.