Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


.

13 ДЕКАБРЯ

18:04 (Украина)

Корреспондент.net

Бюджетная реформа все-таки будет проведена. Но по-хитрому

Министерство финансов разработало порядок формирования местных бюджетов, предусматривающий нормативный подход. Формульный подход будет распространен на все 700 местных бюджетов: 169 - городов и приблизительно 500 - районов, не напрямую, а через областные бюджеты.

Во вторник, 12 декабря, правительственный комитет экономического развития одобрил подготовленный Минфином проект постановления правительства о порядке формирования местных бюджетов на следующий год с учетом нормативного подхода, сообщил министр финансов Игорь Митюков.

"Сегодня на заседании правительственного комитета был поддержан проект постановления Кабмина об утверждении порядка расчета трансфертов и субвенций при составлении местных бюджетов в следующем году", - цитируют "Украiнськi новини" министра финансов.

По словам Митюкова, постановление подготовлено с учетом компромиссных договоренностей, достигнутых в парламенте при принятии закона о бюджете на следующий год.

Митюков сказал, что формульный подход будет распространен на все 700 местных бюджетов: 169 - городов и приблизительно 500 - районов, но на этом этапе не напрямую, а через областные бюджеты согласно порядку, разработанному правительством.

"Мы выходим на нормативное формирование 700 бюджетов, но на этом этапе через применение порядка, утвержденного Кабмином, и будем иметь некоторую ступенчатость в этом процессе", - сказал Митюков.

Доходная часть местных бюджетов, по словам Митюкова, формируется на основе перечня налогов, закрепленных за районами и городами.

Расходная часть местных бюджетов формируется на основе нормативного или формульного распределения денег на здравоохранение, образование и культуру.

Методика, разработанная Минфином, также предусматривает формирование в составе бюджета областей специальных ресурсов в объеме 10% бюджета области, для последующего их использования на общие проекты по области или перераспределения их наиболее нуждающимся в дополнительном финансировании районам.

На прошлой неделе, как уже сообщалось, Верховная Рада утвердила бюджет 2001 года с равными доходами и расходами в размере 52,05 млрд. гривен, в том числе с доходами местных бюджетов в размере 10 млрд. гривен.

Минфин еще при разработке бюджета на 2001 год предлагал осуществить реформу межбюджетных отношений, отказавшись от формирования бюджетов по областному принципу (27 бюджетов) и осуществив переход к 700 бюджетам, однако не получил поддержки ни Президента Леонида Кучмы, ни Верховной Рады.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Декабрь 2000

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.